Wer wir sind > Die Mitglieder des Trägerkreises

Mitglieder Allianz für die Fläche

Die Mitglieder des Trägerkreises

Fachleute unterschiedlicher Disziplinen aus Ministerien, den Kommunalen Spitzenverbänden und Kommunen, Verbänden und Vereinen, Vereinigungen und Kammern, der Wirtschaft und der Wissenschaft arbeiten in diesem Bündnis für die Fläche zusammen. Grundprinzipien der Arbeit in der Allianz sind Dialog und Kooperation. Nachfolgend erhalten Sie einen Überblick zu den Mitgliedern der Allianz!

AAV - Verband für Flächenrecycling und Altlastensanierung

Ansprechpartner: Dr. Roland Arnz 
Telefon: 02324 5094-0
Mail: info@aav-nrw.de
Web: www.aav-nrw.de

Architektenkammer Nordrhein- Westfalen

Ansprechpartner: Herbert Lintz 
Telefon: 0211-496726
Mail: lintz@aknw.de
Web: www.aknw.de

BahnflächenEntwicklungsGesellschaft NRW mbH (BEG NRW)

Ansprechpartner: Thomas Lennertz 
Telefon: 0201-747660
Mail: Thomas.lennertz@beg.nrw.de
Web: www.beg.nrw.de

Bezirksregierung Köln

Ansprechpartner: Sabine Feldmann 
Telefon: 0211-1472276
Mail: Sabine.feldmann@brk.nrw.de
Web: www.bezreg-koeln.nrw.de

Bund für Umwelt und Naturschutz Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V. (BUND NRW e.V.)

Ansprechpartner: Goetz Lederer 
Telefon: 02058-72497
Mail: Goetz.lederer@t-online.de
Web: www.bund-nrw.de

Deutscher Städtetag

Ansprechpartner: Axel Welge 
Telefon: 0221-3771281
Mail: Axel.welge@staedtetag.de
Web: www.staedtetag.de

Gemeinde Wettringen

Ansprechpartner: Engelbert Rauen 
Telefon: 02557-7851
Mail: engelbert.rauen@wettringen.de
Web: www.wettringen.de

Handwerkskammer Münster

Ansprechpartner: Hermann Eiling
Telefon: 0251-5203103
Mail: Hermann.eiling@hwk-muenster.de
Web: www.hwk-muenster.de

ILS - Institut für Landes- und Stadtentwicklungsforschung gGmbH

Ansprechpartner: Prof. Dr. Stefan Siedentop
Telefon: 0231-9051100
Mail: Stefan.siedentop@ils-forschung.de
Web: www.ils-forschung.de

Ansprechpartner: Andrea Dittrich-Wesbuer
Telefon: 0231- 9051272
Mail: Andrea.dittrich-wesbuer@ils-forschung.de
Web: www.ils-forschung.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Ansprechpartner: Dr. Matthias Mainz
Telefon: 0211-3670214
Mail: Matthias.mainz@ihk-nrw.de
Web: www.ihk-nordwestfalen.de

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf

Ansprechpartner: Gertraud Said
Telefon: 0211-3670216
Mail: Gertraud.said@ihk-nrw.de
Web: www.duesseldorf.ihk.de

Kreis Mettmann

Ansprechpartner: Gisela Koch-Winter
Telefon: 02104-990
Mail: Gisela.koch-winter@kreis-mettmann.de
Web: www.kreis-mettmann.de

Ansprechpartner: Daniel Sperl
Telefon: 02104-992868
Mail: d.sperl@kreis-mettmann.de
Web: www.kreis-mettmann.de

Landesamt für Natur, Umwelt und Verbraucherschutz Nordrhein-Westfalen (LANUV)

Ansprechpartner: Dr. Heinz Neite
Telefon: 0201-79951150
Mail: heinz.neite@lanuv.nrw.de
Web: www.lanuv.nrw.de

Landesarbeitsgemeinschaft AGENDA 21 NRW e.V.

Ansprechpartner: Dr. Klaus Reuter
Telefon: 0231-93696011
Mail: k.reuter@lag21.de
Web: www.lag21.de

Landkreistag Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Susanne Müller
Telefon: 0211-300491320
Mail: susanne.mueller@lkt-nrw.de
Web: www.lkt-nrw.de

Landtag NRW

Ansprechpartner: Marie-Luise Fasse
Telefon: 02843-16368
Mail: marie-luise.fasse@landtag.nrw.de
Web: www.landtag.nrw.de

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Dr. Thorsten Becker
Telefon: 0228-7031218
Mail: Thorsten.becker@lwk.nrw.de
Web: www.landwirtschaftskammer.de

Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Evamaria Küppers-Ullrich
Telefon: 0211-38435249
Mail: Evamaria.Kueppers-Ullrich@mhkbg.nrw.de
Web: www.mhkbg.nrw.de

Ansprechpartner: Ulrich Burmeister
Telefon: 0211-38435204
Mail: Ulrich.Burmeister@mhkbg.nrw.de
Web: www.mhkbg.nrw.de

Ministerium für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz des Landes Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Prof. Dr. Jens Utermann
Telefon: 0211-4566749
Mail: jens.utermann@mulnv.nrw.de
Web: www.umwelt.nrw.de

Ansprechpartner: Andreas Wizesarsky
Telefon: 0211-4566364
Mail: andreas.wizesarsky@mulnv.nrw.de
Web: www.umwelt.nrw.de

Naturschutzbund Deutschland (NABU) Landesverband Nordrhein-Westfalen e.V.

Ansprechpartner: Dr. Anke Valentin
Telefon: 0157-76610198
Mail: a.valentin@nabu-nrw.de
Web: www.nrw.nabu.de

Ansprechpartner: Mark vom Hofe
Telefon: 0251-5203103
Mail: Vom_Hofe@t-online.de
Web: www.nrw.nabu.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel-Kleve zu Duisburg

Ansprechpartner: Michael Pieper
Telefon: 0203-2821239
Mail: pieper@niederrhein.ihk.de
Web: www.ihk-niederrhein.de

NRW.URBAN Service GmbH

Ansprechpartner: Franz Meiers
Telefon: 0211-54238399
Mail: Franz.meiers@nrw-urban.de
Web: www.nrw-urban.de

RAG Montan Immobilien GmbH

Ansprechpartner: Günter Riebeling
Telefon: 0201-3781882
Mail: guenter.riebeling@rag-montan-immobilien.de
Web: www.rag-montan-immobilien.de

Ansprechpartner: Peter Renetzki
Telefon: 0201-3781836
Mail: Peter.renetzki@rag-montan-immobilien.de
Web: www.rag-montan-immobilien.de
Imagebroschüre hier zum Durchblättern

Regionalrat Detmold

Ansprechpartner: Reinold Stücke
Telefon: 0170-5571857
Mail: rstuecke@t-online.de
Web: www.regionalrat-detmold.nrw.de

Regionalverband Ruhr

Ansprechpartner: Manfred Bottmeyer
Telefon: 0201-2069594
Mail: bottmeyer@rvr-online.de
Web: www.metropoleruhr.de/regionalverband-ruhr.html

Rhein-Erft-Kreis

Ansprechpartner: Berthold Rothe
Telefon: 02271-831500
Mail: Berthold.rothe@rhein-erft-kreis.de
Web: www.rhein-erft-kreis.de

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn

Ansprechpartner: Prof. Dr. Theo Kötter
Telefon: 0228-732612
Mail: koetter@uni-bonn.de
Web: www.uni-bonn.de

Rheinischer Landwirtschafts-Verband e.V.

Ansprechpartner: Dr. Bernd Lüttgens
Telefon: 0228-52006138
Mail: Bernd.luettgens@rlv.de
Web: www.rlv.de

Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Landesverband NRW e.V. (SDW/NRW)

Ansprechpartner: Gerhard Naendrup
Telefon: 0208-8831881
Mail: Gerhard.naendrup@sdw-nrw.de
Web: www.sdw-nrw.de

Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Claudia Bönnighausen
Telefon: 0211-8371456
Mail: Claudia.boennighausen@stk.nrw.de
Web: land.nrw/de/landesregierung/ministerpraesident/staatskanzlei

Stadt Hagen

Ansprechpartner: Anke Sonnenschein
Telefon: 02331-2072722
Mail: anke.sonnenschein@stadt-hagen.de
Web: www.hagen.de

Stadt Münster

Ansprechpartner: Prof. Dr. Thomas Hauff
Telefon: 0251-4926135
Mail: haufftho@stadt-muenster.de
Web: www.muenster.de

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen

Ansprechpartner: Rudolf Graaff
Telefon: 0211-4587239
Mail: rudolf.graaff@kommunen-in-nrw.de
Web: www.kommunen-in-nrw.de

Stadtwerke Düsseldorf AG

Ansprechpartner: Gabi Schock
Telefon: 0211-8218176
Mail: gschock@swd-ag.de
Web: www.swd-ag.de

Stiftung Rheinische Kulturlandschaft

Ansprechpartner: Thomas Muchow
Telefon: 0228-90907211
Mail: t.muchow@rheinische-kulturlandschaft.de
Web: www.rheinische-kulturlandschaft.de

no news in this list.